Кто должен менять электросчетчик в муниципальной квартире

kto-dolzhen-menyat-elektroschetchik-v-municipalnoj-kvartire1Почти во всех квартирах наших соотечественников, которые возводились еще в советском прошлом, устанавливались электросчетчики с номинальным током 5-20 ампер и классом точности 2,5. Ранее этого было вполне достаточно. Однако к 2020 году на нашей жилплощади появилась масса модных и функциональных приборов. И можно смело заявить, что те электросчетчики попросту не рассчитаны на такую технику, что приводит к повышенным нагрузкам, замыканиям в сети и пожарам.

Именно из-за учащения таких ситуаций в 97-м году было запрещено выпускать электросчетчики данного класса, а уже установленные постановлено заменить на приборы с классом точности не менее 2,0. Более того, обещали, что новые устройства станут фиксировать повышенные потери, а значит, жильцы смогут уменьшить свои счета за электричество.

Отсюда можно сделать вывод, что в первую очередь среди желающих поменять электрический счетчик электроэнергии оказываются владельцы квартир. Ведь выгода в виде сбережения капитала – это немалый плюс.

Поэтому все чаще среди граждан стал возникать вопрос: кто должен менять электросчетчик в муниципальной квартире? Именно об этом мы и поговорим сегодня.

Основные причины

Мы уже упомянули одну из главных причин замены электросчетчиков: это устаревший прибор. Однако она не единственная, и наряду с ней существует еще несколько, а именно:

• выход из строя старого прибора;
• окончание срока службы;
• желание человека произвести замену на многотарифный прибор.

Стоит также отметить, что установка нового прибора вместо старого довольно непростое дело, ведь оно регламентируется законодательно. А значит, человек, который думает этим заняться, должен быть ознакомлен со всеми правилами и нормами.

Читайте также: Какие показания счетчика электроэнергии нужно передавать

Законодательный аспект

Перед тем как переходить к действиям, необходимо упомянуть нормы и законы, которые касаются замены прибора учета электроэнергии. Все они прописаны в следующих документах:

• ст. 543 и ст. 210 ГК РФ;
• Жилищный кодекс;
• Федеральный закон ФЗ № 261 от 31.11.2009;
• Федеральный закон ФЗ № 102 от 26.06.2008;
• решение Госстандарта РФ;
• постановление правительства РФ № 530 и № 491.

Кто оплачивает замену электросчетчика

kto-dolzhen-menyat-elektroschetchik-v-municipalnoj-kvartireУзнав все нормы и причины возможных замен, самое время переходить к самому важному: обсудить, на чьи плечи ляжет обязанность оплатить замену электросчетчика в муниципальной квартире?

Итак, согласно ГК РФ, все обязанности по замене прибора учета электроэнергии ложатся на владельца жилья. Таковым собственником в данном случае является муниципалитет, а значит, платит также он. Но по факту дело обстоит несколько иначе. Так как компании, которые занимаются управлением и энергосбытом, требуют, чтобы за все работы и стоимость платил ответственный наниматель, ведь именно он, по их мнению, является непосредственным пользователем их услуг.

Но, еще раз отметим, что согласно статье 539 ГК РФ, абонентом служб энергосбыта в жилье, которым ведает муниципалитет, считается Управляющая компания, а значит, именно она должна производить оплату замены приборов учета электроэнергии.

Если вы жилец муниципальной собственности, и столкнулись с тем, что УК пытается возложить все расходы на ваши плечи, вы имеете право обратиться с жалобой в инспекцию по жилищным вопросам.

Правила и сроки

Во время проведения замены счетчиков есть ряд правил, и соблюсти их крайне важно. В случае нарушения их, на вас могут наложить штраф в довольно большом размере, а также произвести переучет уже оплаченной электроэнергии за последние три года по наивысшему тарифу.

Прибор меняется в течение 10 дней после вашего обращения. Сменить могут только устаревшие либо счетчики с истекшим сроком службы.

Как поступать в случае поломки

Стоит отметить, что заниматься самостоятельной починкой прибора нельзя, даже если квартира полностью принадлежит вам, ведь вы можете нарушить пломбы изготовителя, что приведет к штрафным санкциям.

Если вы нашли поломку, то обязаны обратиться с соответствующим заявлением в компанию энергосбыта и дождаться прихода мастера. Именно он сможет определить поломку и скажет, что делать дальше с прибором.

Читайте также: Какой льготный тариф на электроэнергию действует

Документы, которые выдают

После произведения замены прибора учета электроэнергии вам на руки обязаны выдать акт о пломбировании, который следует тут же отнести в УК для перерасчета. Также вы получите паспорт на ваш новый счетчик, в котором обозначены даты следующих проверок.

Напоследок стоит сказать, если вы являетесь жителем муниципального дома, добивайтесь своего права и требуйте, чтобы замену счетчика происходила за счет УК. Ведь в отзывах собственники приватизированного жилья не раз упоминали, что этот процесс отнял у них немало сил и средств.

Внимание! В рамках нашего портала вы можете бесплатно получить консультацию профессионального юриста. Все, что вам нужно сделать, это оставить свой вопрос в форме ниже. Обращайтесь!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *